12 апреля 2024 года проведено расширенное заседание Конференции Национальной лыжной ассоциации Республики Казахстан.

Совместно с генеральными секретарями Национального олимпийского и Национального паралимпийского комитетов, представителями федераций в составе Ассоциации, тренерами и спортивной общественностью состоялось обсуждение актуальных вопросов развития лыжных видов спорта и подготовки к зимним Олимпийским играм.

Как отметил Президент Ассоциации, господин Сулейменов Д.Т. «залогом успеха несомненно будет являться слаженная работа государственных органов, общественных объединений и тренерского состава, направленная на предоставление возможности спортсменам наиболее полно раскрыться к сезону. Несмотря на большую «конкуренцию», считаю, что потенциал казахстанской лыжной команды высокий. Выработанные и принятые на сегодняшнем заседании решения будут являться планом действий на ближайшие 2 года».

За истечением срока полномочий, на заседании обновлен состав Президиума Ассоциации. Наряду с иными членами, вице-президентом Ассоциации избран Смирнов Владимир Михайлович.

В ходе мероприятия, победителям юношеских Олимпийских игр и юношеского Чемпионата мира 2024 года Мизерных И. и Городко А., а также их тренерам были вручены сертификаты с денежными поощрениями из средств Ассоциации в объеме, равном государственным выплатам.

Открыть
News Photo

05.04.2024

Анастасия Городко завоевала «Золото» на юниорском чемпионате мира по фристайлу-могул в Кьеза-ин-Вальмаленко (Италия).

В финале она набрала71.89 балла, второй стала японка Марин Ито - 71.35 балла и замкнула тройку лучших Юма Тагучи (Япония) - 69.96 балла. На прошлом чемпионате мира в 2022 году Анастасия Городко завоевала три награды. Она выиграла соревнования в параллельном могуле, а также стала второй в индивидуальных зачете и в командном миксе.

В параллельном могуле Анастасия Городко показала второй результат. В финальном заезде казахстанка уступила Кайли Кариотис из США. Третьей стала Юма Тагучи из Японии.

Открыть
News Photo

16.03.2024

Казахстанец Шерзод Хаширбаев завоевал золотую медаль этапа Кубка Европы по фристайл-акробатике, проходящего в швейцарском городе Айроло.

Первое место завоевал Шерзод Хаширбаев – 96.93 балла, второе место досталось украинцу Максиму Кузнецову – 94.82 и третье место взял швейцарец Пирмин Вернер – 93.99. Отмечается, что Хаширбаев на этом турнире отметился двумя медалями. До этого он стал третьим.

Открыть
News Photo

14.03.2024

Казахстанский спортсмен Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Данил Васильев стал лидером первого соревновательного дня Кубка FIS.

В польском городе Закопане проходит Кубок FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. В прыжках с большого трамплина (Large Hill HS 140) золотую медаль завоевал наш Данил Васильев. Эта победа стала первой на взрослых стартах Кубка FIS в истории отечественных прыжков на лыжах с трамплина. Еще один наш соотечественник, чемпион зимней юношеской Олимпиады Канвон-2024 Илья Мизерных, занял 15-е место.

Открыть
News Photo

10.03.2024

ЭТАП КУБКА МИРА ПО ФРИСТАЙЛУ-МОГУЛ В АЛМАТЫ: ПАВЕЛ КОЛМАКОВ ЗАВОЕВАЛ "СЕРЕБРО".

Один из лидеров команды Казахстана по фристайлу-могул Павел Колмаков стал серебряным призером этапа Кубка мира в Алматы. В полуфинале Колмаков оказался сильнее финна Севери Виерелы. В большом финале он встретился с титулованным канадцем Микаэлем Кингсбери. В решающем заезде победу одержал Кингсбери - Колмаков завоевал серебряную медаль.

Открыть
News Photo

20.01.2024

Представитель команды Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал победителем зимних юношеских Олимпийских игр Канвон-2024 (Южная Корея).

После первого прыжка на нормальном трамплине Мизерных удерживал за собой третье место. Однако вторым прыжком он улучшил свой результат, завершив выступление на итоговом первом месте. Вторым стал австриец Никки Хамл. Лукас Лукащук (Польша) показал третий результат.

Отметим, что ранее Казахстан не завоевывал "золото" на юношеских зимних Играх.

Открыть
News Photo

14.01.2024

Команда полностью обеспечена оборудованием и спортивным инвентарем.

Национальная команда по фристайл-могулу примет участие в этапе Кубка мира в Канаде в январе 2024 года. Команда полностью обеспечена оборудованием и спортивным инвентарем. Благодаря АО «Самрук-Казына» и корпоративному фонду «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport qory» сборная команда успешно выступает на международных соревнованиях.

Открыть
News Photo

22.12.2023

Юлия Галышева приняла участие в этапе Кубка мира в городе Бакуриани.

С 22 по 23 декабря 2023 года в грузинском городе Бакуриани именитая спортсменка Юлия Галышева заняла 9-е место на этапе Кубка мира. Благодаря АО «Самрук-Казына» и Фонду поддержки спорта «Sport Qory» Юлия Галышева продолжает спортивную карьеру в рядах нашей зимней сборной.

Открыть
News Photo

14.12.2023

Анастасия Городко приняла участие в этапе Кубка мира.

С 14 по 16 декабря 2023 года в Альп-д 'Юэз (Франция), наша известная спортсменка Анастасия Городко заняла 10-е место на этапе Кубка мира. Спонсорами и партнерами реабилитационного процесса выступили АО «Самрук Казына» и Фонд поддержки спорта «Sport Qory».

Открыть
News Photo

10.12.2023

Анастасия Городко приняла участие в этапе Кубка мира в Идре.

10 декабря 2023 года в Швеции в Идре видная спортсменка Анастасия Городко заняла 9-е место на этапе Кубка мира. Благодаря АО «Самрук-Казына» и Фонду поддержки спорта «Sport Qory» Анастасия Городко продолжает спортивную карьеру в рядах нашей зимней сборной.

Открыть
News Photo

02.12.2023

Юлия Галышева приняла участие в этапе Кубка мира в финском городе Рука.

Со 2 по 3 декабря 2023 года в финском городе Рука именитая спортсменка Юлия Галышева заняла 20-е место на этапе Кубка мира. Спонсорами и партнерами реабилитационного процесса стали АО «Самрук Казына» и Фонд поддержки спорта «Sport Qory».

Открыть
News Photo

30.09.2023

Участие представителей Ассоциации в технических комитетах FIS

В период с 25 по 30 сентября в городе Цюрих проходят заседания Технических комитетов FIS. Представители Ассоциации Аскар Валиев и Анна Санарова принимают участие. В ходе заседания обсуждаются вопросы развития лыжных видов спорта. Также представителями FIS было отмечено проведение на высоком уровне Этапа Кубка Мира по лыжероллерам в городе Щучинске, который был проведен в июле текущего года.

Хотим отметить, что официальными спонсорами и партнерами Национальной Лыжной Ассоциации выступают АО «ФНБ «Самрук Казына» и Фонд поддержки спорта Sport Qory.