Найти
News Photo

10.07.2024

II ЭТАП КУБКА МИРА FIS ПО ЛЫЖЕРОЛЛЕРАМ

С 14-18 августа на базе Центра Олимпийской Подготовки по зимним видам спорта в городе Щучинск будет проходить II этап кубка мира FIS по лыжероллерам среди мужчин и женщин. Более 10-ти стран уже подали заявки на участие, в числе которых: Италия, Германия, Норвегия, Латвия, Швеция, Кыргызстан, Марокко, Китай, Тайланд и конечно же Казахстан!

Программа соревнований:
13 августа - день приезда;
14 августа - спринт 200 м;
15 августа - смешанный комбинированный спринт 1,4 км;
17 августа – индивидуальная гонка классическим ходом 10 км;
18 августа - масс-старт свободным ходом 16/20 км.

Приходи поддержать наших спортсменов!

Открыть
News Photo

04.06.2024

В начале июня 2024 года в Рейкьявике (Исландия) состоялся 55-й Международный лыжный конгресс. От Республики Казахстан на мероприятии приняли участие представители Национальной Лыжной Ассоциации - Генеральный секретарь Валиев А. и Исполнительный директор Хананов И.

На конгрессе обсуждены вопросы интеграции фрирайда в качестве дисциплины FIS, включения двух новых ассоциированных членов FIS: Гвинеи-Бисау и Катара, выбора 18 членов Совета. Кроме того, на заседании рассмотрены финансовые отчеты, отчет Президента FIS, изменения в учредительные документы, вопросы компетенции Комитетов, календарный план чемпионатов и кубков.

По результатам 55-го Международного лыжного конгресса приняты положительные решения по включению фрирайда на лыжах и сноуборде в качестве полноценной дисциплины FIS, по внесениям изменений в Устав FIS и дате их вступления в силу, о результатах выборов в Совет FIS, в том числе представителя паралимпийцев.

Озвучены результаты процедур по выборам стран для проведения будущих чемпионатов мира FIS. Таким образом, предстоящие с 2028 года мероприятия будут проведены:     - Чемпионат мира по прыжкам на лыжах с трамплина FIS 2028 - Планица (Словения);
- Чемпионат мира по лыжному спорту FIS 2029 - Нарвик (Норвегия);
- Чемпионат мира по сноуборду, фристайлу и лыжным гонкам FIS 2029 - Чжанцзякоу (Китай);
- Чемпионат мира по горнолыжному спорту FIS 2031 в Валь-Гардена (Италия).

Открыть
News Photo

29.05.2024

Сегодня Вице-президент Национальной лыжной Ассоциации Смирнов В.М. посетил Паралимпийский тренировочный центр и Ледовый каток «Тарлан» в городе Астана.

Вице-президенту Ассоциации были презентованы реконструированные по международным стандартам, полностью адаптированные для людей с ограниченными возможностями тренажерный и игровые залы, беговое полотно и ледовый каток.

Ледовый каток «Тарлан» - это современный, компактный и комфортабельный тренировочный комплекс с крытым ледовым катком для занятия зимними видами спорта.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, относящие к планам будущего сотрудничества.

Открыть
News Photo

28.05.2024

Руководством Национальной Лыжной Ассоциации проведен ряд встреч с представителями государственных органов и Национального Олимпийского комитета.

Президент Ассоциации Д.Сулейменов официально представил вновь избранного вице-президента, легендарного казахстанского лыжника, олимпийского чемпиона 1994 года по лыжным гонкам, четырехкратного чемпиона мира, двукратного обладателя Большого хрустального глобуса Владимира Смирнова.

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев поздравил Смирнова В. с избранием, а также 30-летием со дня завоевания первой в истории независимого Казахстана золотой медали зимних Олимпийских игр.

Слова поздравлений в ходе встреч, а также пожеланий в возрождении богатых традиций лыжных гонок в нашей стране высказаны акимом г.Астаны Ж.Касымбек и генеральным секретарем Национального олимпийского комитета РК Ж.Утешевой.

В рамках встречи обсуждены проблемные вопросы и перспективы развития лыжного спорта, мероприятия проводимые в рамках участия РК в зимней Азиаде-2025 в Харбине (Китай) и зимних Олимпийских играх-2026 (Милан-Кортина, Италия).

Открыть
News Photo

12.04.2024

12 апреля 2024 года проведено расширенное заседание Конференции Национальной лыжной ассоциации Республики Казахстан.

Совместно с генеральными секретарями Национального олимпийского и Национального паралимпийского комитетов, представителями федераций в составе Ассоциации, тренерами и спортивной общественностью состоялось обсуждение актуальных вопросов развития лыжных видов спорта и подготовки к зимним Олимпийским играм.

Как отметил Президент Ассоциации, господин Сулейменов Д.Т. «залогом успеха несомненно будет являться слаженная работа государственных органов, общественных объединений и тренерского состава, направленная на предоставление возможности спортсменам наиболее полно раскрыться к сезону. Несмотря на большую «конкуренцию», считаю, что потенциал казахстанской лыжной команды высокий. Выработанные и принятые на сегодняшнем заседании решения будут являться планом действий на ближайшие 2 года».

За истечением срока полномочий, на заседании обновлен состав Президиума Ассоциации. Наряду с иными членами, вице-президентом Ассоциации избран Смирнов Владимир Михайлович.

В ходе мероприятия, победителям юношеских Олимпийских игр и юношеского Чемпионата мира 2024 года Мизерных И. и Городко А., а также их тренерам были вручены сертификаты с денежными поощрениями из средств Ассоциации в объеме, равном государственным выплатам.

Открыть
News Photo

05.04.2024

Анастасия Городко завоевала «Золото» на юниорском чемпионате мира по фристайлу-могул в Кьеза-ин-Вальмаленко (Италия).

В финале она набрала71.89 балла, второй стала японка Марин Ито - 71.35 балла и замкнула тройку лучших Юма Тагучи (Япония) - 69.96 балла. На прошлом чемпионате мира в 2022 году Анастасия Городко завоевала три награды. Она выиграла соревнования в параллельном могуле, а также стала второй в индивидуальных зачете и в командном миксе.

В параллельном могуле Анастасия Городко показала второй результат. В финальном заезде казахстанка уступила Кайли Кариотис из США. Третьей стала Юма Тагучи из Японии.

Открыть
News Photo

16.03.2024

Казахстанец Шерзод Хаширбаев завоевал золотую медаль этапа Кубка Европы по фристайл-акробатике, проходящего в швейцарском городе Айроло.

Первое место завоевал Шерзод Хаширбаев – 96.93 балла, второе место досталось украинцу Максиму Кузнецову – 94.82 и третье место взял швейцарец Пирмин Вернер – 93.99. Отмечается, что Хаширбаев на этом турнире отметился двумя медалями. До этого он стал третьим.

Открыть
News Photo

14.03.2024

Казахстанский спортсмен Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Данил Васильев стал лидером первого соревновательного дня Кубка FIS.

В польском городе Закопане проходит Кубок FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. В прыжках с большого трамплина (Large Hill HS 140) золотую медаль завоевал наш Данил Васильев. Эта победа стала первой на взрослых стартах Кубка FIS в истории отечественных прыжков на лыжах с трамплина. Еще один наш соотечественник, чемпион зимней юношеской Олимпиады Канвон-2024 Илья Мизерных, занял 15-е место.

Открыть
News Photo

10.03.2024

ЭТАП КУБКА МИРА ПО ФРИСТАЙЛУ-МОГУЛ В АЛМАТЫ: ПАВЕЛ КОЛМАКОВ ЗАВОЕВАЛ "СЕРЕБРО".

Один из лидеров команды Казахстана по фристайлу-могул Павел Колмаков стал серебряным призером этапа Кубка мира в Алматы. В полуфинале Колмаков оказался сильнее финна Севери Виерелы. В большом финале он встретился с титулованным канадцем Микаэлем Кингсбери. В решающем заезде победу одержал Кингсбери - Колмаков завоевал серебряную медаль.

Открыть
News Photo

20.01.2024

Представитель команды Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал победителем зимних юношеских Олимпийских игр Канвон-2024 (Южная Корея).

После первого прыжка на нормальном трамплине Мизерных удерживал за собой третье место. Однако вторым прыжком он улучшил свой результат, завершив выступление на итоговом первом месте. Вторым стал австриец Никки Хамл. Лукас Лукащук (Польша) показал третий результат.

Отметим, что ранее Казахстан не завоевывал "золото" на юношеских зимних Играх.

Открыть
News Photo

14.01.2024

Команда полностью обеспечена оборудованием и спортивным инвентарем.

Национальная команда по фристайл-могулу примет участие в этапе Кубка мира в Канаде в январе 2024 года. Команда полностью обеспечена оборудованием и спортивным инвентарем. Благодаря АО «Самрук-Казына» и корпоративному фонду «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport qory» сборная команда успешно выступает на международных соревнованиях.

Открыть
News Photo

22.12.2023

Юлия Галышева приняла участие в этапе Кубка мира в городе Бакуриани.

С 22 по 23 декабря 2023 года в грузинском городе Бакуриани именитая спортсменка Юлия Галышева заняла 9-е место на этапе Кубка мира. Благодаря АО «Самрук-Казына» и Фонду поддержки спорта «Sport Qory» Юлия Галышева продолжает спортивную карьеру в рядах нашей зимней сборной.